Саша Мановцева. Лес

Галерея авторской фотографии Reportage представит первую выставку в Музее Парка Горького. 

1 мая галерея авторской фотографии Reportage откроет свою первую выставку «Репортаж» в Музее Парка Горького. В одном пространстве 14 российских фотографов, которые снимают по всему миру и конструируют новый культурный код современности, расскажут единую историю о природе, городе и человеке. 

Проект объединит авторов галереи, работающих в различных жанрах — это архитектурная, пейзажная, модная, сюрреалистическая, урбан, портретная и анималистическая фотография. В экспозиции будут представлены работы Максима Балаховского, Ольги Батыршиной, Филиппа Буткина, Анны Гражданкиной, Евгения Доманова, Александра Timelapsfilm Ильина, Александра Исакова, Ивана Мальцева, Саши Мановцевой, Анастасии Паршаковой, Дмитрия Питенина, Кира Симакова, Антона Шваина и Вадима Щербакова.

Всего в экспозиции шесть частей. В первой собраны природные и городские снимки Максима Балаховского, Вадима Щербакова, Антона Шваина, Дмитрия Питенина, которые рифмуются между собой по форме и цветам. Во второй — только фотографии природы, где ярким акцентом стал снимок «Фудзи-сан» Евгения Доманова. Продолжают выставку урбан фотографии Кира Симакова и Ивана Мальцева, которые лаконично вписываются в московский городской ландшафт, обозримый через стеклянный портал Арки Парка Горького. Четвертый раздел — запечатленная сила водных и горных стихий Александра Исакова, Александра Ильина и уже знакомых Вадима Щербакова и Дмитрия Питенина. Далее представлены снимки Саши Мановцевой, Анастасии Паршаковой и Ольги Батыршиной, где главными героями становятся деревья и флора. Завершает экспозицию смелая фантазия на тему отношений человека и природы с работами Анны Гражданкиной, Филиппа Буткина и Евгения Доманова, чьи фотограафии схожи по формам, цветовому решению и сюрреалистическому настроению.

Куратор выставки — Олеся Яковлева.


Об авторах

Максим Балаховский — не только фотограф, но и профессиональный горный гид и легенда сноубордического фрирайда. Многократный победитель фотоконкурса Best of Russia, автор трех фотоальбомов Helipro Chronicles, обложки журнала Transworld Snowboarding и многочисленных фоторепортажей международных изданий, а также финалист самого престижного конкурса экстремальной фотографии Red Bull Illume.

Ольга Батыршина — междисциплинарный художник, живет и работает в Санкт-Петербурге. В своем творчестве Ольга исследует объекты окружающего мира, обычно ускользающие от пристального и любопытного взгляда. С 2013 года является членом Санкт-Петербургского творческого союза художников (IFA). Участница многочисленных групповых и персональных выставочных проектов, в том числе в Omelchenko Gallery, на Новой Голландии, в 3120 Gallery.

Филипп Буткин. Брачный сезон

Филипп Буткин — победитель и лауреат конкурсов IPA, Chromatic Photo Awards, Monovisions Photography Awards. Среди его любимых жанров — портрет, пейзажная и уличная фотография. Он снимал портреты известных актеров, среди которых Рената Литвинова, Юрий Чурсин, Игорь Верник, Виктор Сухоруков и другие. Одно из последний увлечений — создание оригинальных коллажей из фотографий, которые Филипп снимал в путешествиях в разные годы. 

Анна Гражданкина в основном снимает в русских деревнях и маленьких городах, где еще сохранились советские постройки и атмосфера. Всегда стремится запечатлеть яркие моменты детства на фотографиях с уникальной композицией и цветом. Победитель конкурса от Sony Russia 2019, участник международных выставок в Англии, Японии, Германии, Польше и России. 

Анна Гражданкина. Дом культуры

Евгений Доманов — российский fine-art-фотограф, который любит снимать в своем родном городе Иркутске, Санкт-Петербурге, в Японии, на Кубе и Мальдивах. Победитель конкурсов TIFA, BIFA, Professional MIFA, лауреат конкурсов National Geographic, Fine Art Photography Awards. В 2021 году получил звание «Архитектурный фотограф года» на Moscow International Foto Awards. Его фотографии «Американская мечта» и «Сладкие грезы» входят в серию Caribbean dreams. Это серия о людях, живущих на Карибских островах и мечтающих уехать за лучшей жизнью в Америку. Серия завоевала золотую награду на престижном конкурсе PX3 в Париже.

Александр Ильин – пейзажный фотограф и дизайнер-конструктор, работает под псевдонимом Timelapsfilm. Свои путешествия фотограф фиксирует с помощью разных техник съемок, иногда отдавая предпочтение ночной фотографии и таймлапсу. Призер конкурса 35Awards. 

Александр Исаков — арт-фотограф и цифровой художник. Работает с пленочной и диджитал-фотографией. В своем творчестве исследует внутренний мир обычного человека и его культурный код. 

Александр Исаков. Странник на горе Ехэ Ёрдой

Иван Мальцев начал заниматься фотографией в 12 лет, когда оказался в Нью-Йорке с фотоаппаратом его отца. Сейчас работает в направлениях архитектурной и стрит-фотографии, снимая на камеру, возрастом старше Ивана. 

Саша Мановцева – российский фотохудожник, преподаватель и куратор, работает в разных техниках — от цифровой и аналоговой фотографии до фотограмм и амбротипий. В портфолио автора пять больших авторских альбомов, сотни публикаций, десятки выставок и наград отечественных и зарубежных фотоконкурсов. Работы Саши Мановцевой есть в собраниях Мультимедиа арт музея, Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева, Государственного академического большого театра, Музея российской фотографии, Центре современного искусства Марс, а также в частных коллекциях. 

Анастасия Паршакова — визуальная художница из Перми, работает с уличной фотографией и видео с 2016 года. В своих работах Анастасия исследует городское и природное пространство в движении, стремясь уловить момент «здесь и сейчас» и запечатлеть его в полуабстрактных ярких формах. 

Дмитрий Питенин — пейзажный и арт-фотограф, основатель Nature Photo Team и редактор одноименного журнала. Финалист и лауреат российских и международных конкурсов, среди которых «National Geographic. Дикая природа России», «Русское Географическое Общество. Самая красивая страна», Sony World Photography Awards, «Золотая Черепаха», «Первозданная Россия».

Кир Симаков специализируется на архитектурной и пейзажной фотографии, в которых фиксирует красоту застроенной и природной среды. Участник персональных и групповых выставок в Москве, Милане, Бергамо, Майами, Венеции и Шанхае. Член Ассоциации национальных профессиональных фотографов Италии TAU visual и член-корреспондент Российской академии художеств.

Кир Симаков. Нью-Йорк

Антон Шваин — пейзажный фотограф, соавтор и соведущий интерактивного подкаста о фотографии «Подкаст для фотографов». Победитель фотопремий Best of Russia, 35AWARDS, призер премии «Лучший фотограф», D3. Участник выставок «Как в кино», Arts & Fashion, «Моя Планета. Чудеса России». Публикуется в журналах Digital SLR Photography Magazine, Digital Photo, PhotoCASA, Photar. 

Вадим Щербаков — фотограф архитектуры, природы и городских пейзажей с двадцатилетним опытом, который нередко пользуется аэрофотосъемкой. Вадим работает в технике time-blending — композитной фотографии, когда кадр снимают в определенный промежуток времени и в определенных погодных условиях, а после — подвергают специальной обработке. Посол брендов Irix и Polar Pro.


О галерее авторской тиражной фотографии Reportage

Reportage — галерея авторской тиражной фотографии, которая открывает зрителям начинающих российских фотографов и переоткрывает давно известных. Миссия галереи — продвигать фотографию авторов из России, раскрывая таланты, истории и эмоции, стоящие за каждым изображением. Среди целей Reportage — сделать эту фотографию доступной для широкой аудитории за счет увеличения тиража, сохраняя безупречные стандарты качества. Вместо десяти экземпляров Reportage предлагает 1000 экземпляров с доступной стоимостью.

Что: выставка «Репортаж»
Где: Музей Парка Горького, ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 11
Когда: 1 мая – 19 мая
Вернисаж: 30 апреля 19:00
Возрастная рекомендация: 0+